A las 00:00 de hoy venció el plazo para la presentación de las listas de los candidatos a diputados provinciales.

El 14 de noviembre, además de diputados nacionales, renuevan su banca 18 diputados provinciales (8 en capital; 3 en el departamento Felipe Varela; 3 en Rosario Vera Peñaloza; 1 en Castro Barros, 1 en Facundo Quiroga, 1 en Sanagasta; y 1 en Vinchina).

En Capital  la lista del Frente de Todos la encabezan Teresita Madera, Juan Santander y Lourdes Ortiz.

En tanto la oposición va divida: El frente denominado «Hay futuro- La Rioja» lleva cómo candidatos a Felipe Álvarez, Nadina Reynoso y Alberto Paredes Urquiza en los 3 primeros lugares.

La lista de «Vamos La Rioja» es encabezada por  Gustavo Galván, que va por la reelección, la Secretaria de Gobierno Municipal, Teresita Luna e Ignacio Grando.

El Frente de la esperanza lleva cómo tres primeros en la lista a Francisco Orlando Brizuela Montenegro, Viviana Antonia Rodriguez  y Federico Nicolás Luna.

En el Frente Amplio de Izquierda Nacional y Popular se presentan cómo candidatos Rogelio de Leonardi, Natalia Vega y Fabián González.

El Frente de Izquierda y trabajadores Unidad, presentó su lista de candidatos encabezada por Martín Fuentes Vega y Carolina Goycochea.

 

 

CANDIDATOS QUE SOLICITARON REGISTRO Y OFICIALIZACION DE LISTA POR DEPARTAMENTOS Y POR PARTIDOS

 

 

Se eligen candidatos a Diputados Provinciales en los Siguientes Departamentos: Capital (8), Sanagasta (1), Castro Barros (1), Gral. Felipe Varela (3), Vinchina (1), Gral. Facundo Quiroga (1) Rosario Vera Peñaloza (3).

Se presentaron solicitando registro de candidatos y oficialización de listas la cantidad de 24 partidos políticos, cuya lista por Departamento y nombre de candidatos que se postulan como titulares es la siguiente:

CAPITAL

1- FROP

– Gomez, Fernando Einar

– Vedia Gallardo, Valeria Vanina

– Ortiz, Francisco Manuel

– Mira María Selene

– Bravo Washingtong Manuel

– Fómez Fernanda Romina

– Godoy José Danilo

– Peralta Díaz Agostina Marianela.

 

 

2- RIOJA SOLIDARIO

– Carrizo, Nestor Marcelo

– Brizuela, Alejandra Del Valle

– Perotti, Mauricio Hernán

– Agüero María de los Ángeles

– Fuentes José Walter

– Lezcano Estefanía Judith Soledad

– Perotti Ana Agostina

– Nieto Andrea María De Lourdes.

 

 

3- ALIANZA HAY FUTURO LA RIOJA

– Álvarez, Diego Felipe

– Reynoso, Nadina Verónica

– Paredes Urquiza, Alberto Nicolás

– Núñez Ana Valeria

– Pérez Schoeters Nahuel Ezequiel

– Núñez Norma Del Carmen

– Avila Samuel David

– Reynoso Rosa Del Valle.

4- TODOS AVANZAMOS

– Adaro, Lucas Sebastián

– Felix, Vanesa Erika

– Adaro, José Alberto

– Mendoza Marcela Adriana

– Pérez Frías Dardo Antonio

– Chasampi Mirta Noemí

– Vizcarra Pedro Domingo

– Vedia Sonia Noemí

5- UCEDE

– Menem, Martin Alexis

– Medina , María Liliana

– Rubia, Matías Maximiliano

– Gimenez Cynthia Ayelem

– Rodríguez Fernando Gabriel

– Guzmán Aballay María Sofía

– Gatti Alberto Fabián

– Poblette Karen Estefanis

6- FRENTE DE TODOS

– Madera, Teresita Leonor

– Santander, Juan Carlos (“Juanqui”)

– Ortiz, Lourdes Alejandrina

– Machicote Carlos Alberto (“Carlitos”)

– Amoroso Fernandez Gabriela María

– Luna Daas Carlos Abraham (“Cacho”)

– Romero Cuello María Romina

– Bottiglieri Sbíroli Crescendo Oberdan

7- FRENTE VECINALISTA DEL TERCER SECTOR

– Mazarelli, Ester

– Tejado, Juan Carlos

– Solis, Liliana Sergia

– Rosello Molina Francisco Julián

– Flores Sonia Gladys

– Guzman Angeles Gabriela

– Idoria Osvaldo Ramón

– Carrión Mercedes Nicolasa

8- FRENTE DE LA ESPERANZA

– Brizuela Montenegro, Francisco

– Rodriguez, Viviana

– Luna, Federico

– Herrera Angela Liliana

– Parco Parisi Marcelo

– Casas Laura Paola

– Flores Gallego Omar Ariel

– Herrera Bettina del Valle

9- FRENTE AMPLIO DE IZQUIERDA NACIONAL Y POPULAR

– De Leonardi, Rogelio

– Vega, Norma Analía

– Reberte, Paola Verónica

– González Hamer Sergio Fabián

– Ramírez Andrea Florencia

– Selan Sebastián Raúl Ariel

– Mercado Gabriela Fernanda

– Criado Gutiérrez Francisco

10- LIBRES DEL SUR

– De la Fuente, Lucas Marcos

– García, Gisela Angélica

– Díaz, Walter Gabriel

– Arce Olguín Karen Fernanda

– Ramírez Marcos Gabriel

– Arce Olguín Ana Laura

– Oliva Agustín Xavier

– Lobos Camila Ayelén

11- PARTIDO NOS

– Mejías, Fernanda Eugenia

– Ruiz Mercado, Javier Horacio

– Puigdomenech Brizuela, Miriam Karina

– Mondaca Miguel Justo

– Agüero Aurora Irma

– Ricartez Marcos Antonio

– Juárez Andrea Judith

– Rearte Miguel Angel Antonio

12- UNIDOS POR MI GENTE

– Rodríguez Demarco, Olga Susana

– Santillán, Juan Guillermo

– Luna Córdova, Rene María Erminda

– Vega Pablo David

– Peretti Natalia Carina

– Mercado Romero Facundo

– Olivera Sara Ana

– Vega Nicolás Antonio

13- NUEVO EXODO

– Bustamante, Silvia del Valle

– Bazán Toledo, Gabriel Esteban

– Vallejos, Vanesa Leticia

– Toledo Natalia Soledad

– Romero Bernardo David

– Cáceres Cortez Graciela Del Valle

– Duarte María José

– Arotinco Quispe Doris Fanny

14- VAMOS LA RIOJA

– Galván, Mario Gustavo

– Luna, Mirtha María Teresita

– Grando Herrera, Ignacio Andrés

– Salzwedel Cristina Adriana

– Feryana Sergio Marcelo

– Rippa Patricia Liliana

– Canteros Gustavo Gabriel

– Cáceres María Teresa

15- RENOVACION Y CAMBIO

– Moya, Felix Martin

– Paulo, Nora

– Hermosilla, Raúl Andrés

– Nordahl Lucía Denice

– Campregher Germán Ariel

– Pérez De la Colina María Soledad

– Reinoso Marcelo Horacio

– Luna Gómez Karem Yohana

16- Frente de Izquierda y trabajadores – Unidad:

– Fuentes Vega, Andrés Martin.

– Goycochea, Ana Carolina.

– Ángel, Martin Abelardo.

– Bordón María Valeria De los Ángeles

– Robles Kevin Javier

– Britos Quiroga Noelia María José

– Guerra José Alberto

– Rodríguez Noelia Ramona

SANAGASTA

1. Frente de Todos:

– Garpone, Puchi.

2. Convergencia Riojana

– Basso, Tomas.

3. Unidos por Sanagasta:

– Lamas, Susana.

CASTRO BARROS

1. Frente de Todos:

– Delgado, Fernando.

2. Vamos La Rioja

– Fernández, María del Pilar.

FELIPE VARELA

1. FROP:

– Contreras, Rogelio.

– Cortez, Adriana.

– Musso, Cristina.

2. Frente de Todos:

– Páez, Hugo.

– Muñoz, Egle.

– Villagra, Luis.

3. Frente Federal

– Chamia, Oscar.

– Tejada, Rosana.

– Ocampo, Jose Hernan.

4. MO.TE.PO:

– Chamia, Pablo.

– Reynuava, Mercedes Soledad.

– Casas, Fabricio Maximiliano.

5. Vamos La Rioja:

– De la Vega, Pedro Ignacio.

– Yáñez Páez, Estella Belén.

– Mercado Soria, Franco.

VINCHINA

1. Frente de Todos:

– Oviedo, Humberto.

2. Frente Federal

– Verazay, Norberto.

GRAL. JUAN FACUNDO QUIROGA

1. Frente de todos:

– Romero, Juan.

2. Frente Federal:

– Lujan, Mauro.

3. Vamos La Rioja:

– Gramajo, Nicolás Luciano

ROSARIO VERA PEÑALOZA

1. Frente de todos:

– Godoy, Antonio.

– Oviedo, Alejandra.

– Rodríguez, Omar.

2. Frente Federal:

– Pérez, Cristian Eduardo

– Carrizo Arce Laura

– Arce, Luis Cleto.

3. Integración y Esperanza ciudadana:

– Saul, Nicolasa Cristina.

– Cortez, Eduardo Norberto.

– Pedraza, Mariela.

4. Convergencia Riojana:

– Miranda, Hugo Daniel.

– Camargo, Ruth E.

– Callejas, Enrique Dario.

5. Es posible:

– Carrizo, Diolindo Antonio.

– Flores, Dayana Tamara.

– Agüero, Víctor Matías.

6. Volver a creer:

– Lujan, Vicente José Luis.

– Ramírez, Soledad Natalia.

– Giménez, Mario Antonio.

7. Vamos La Rioja:

– Anwar Taibo Saddi.

– Lucero, María Laura.

– Figueroa, Rubén Orlando.

8. Frente de Izquierda y trabajadores – Unidad:

– Ruartez, Jose Ramon.

– Fanchin Espeche, Carla Enoel.

– Fernandez, Elio Emanuel.